Сайт учителя английского языка Симоновой Маргариты Викторовны

Обучение дошкольников

В студенческие годы у меня был шанс поработать с дошкольниками, это было очень интересно и увлекательно!

Малыши – это особенный народ. Именно поэтому, английский язык для дошкольников – это игра. Только через такую форму можно добиться положительных результатов и сформировать у ребенка положительное отношение к иностранному языку.

Частая смена деятельности. Во время занятия ребенок часто отвлекается, не потому, что ему не интересно, просто его мозг устает. Лучшая разрядка — это физические упражнения, конечно же, связанные с иностранным языком, для расслабления. Это может быть стишок или просто выполнение команд. Не переусердствуйте, занятие не должно превышать 30 минут.

Использование различных звуковых и зрительных опор, например: песенки, детские видео программы, тематические карточки. Ребенок получает удовольствие от работы с таким материалом, а все впечатления и знания формируются в образах, которые он потом и воплощает.

Методика обучения дошкольников

Классическое занятие  должно включать следующие этапы:

1. Знакомим со звуками. Лучший способ это сказочка о язычке, скороговорки, стишки.
  2. Представляем буквы. Песенка «Веселый алфавит», тематические картинки.
  3. Вводим слова. Начинаем с отдельными вкраплениями слов, например стишки, карточки.
  4. Отдых. Физ. минутка.
  5. Фразы. Детям быстрее уж хочется заговорить на «заманчивом и непонятном» языке. Все выражения должны быть просты, легко запоминаться. Перед тем как знакомить с фразой, продумайте игровой момент: «К нам приехала кукла из Англии, давайте с ней познакомимся. Но она не умеет говорить на русском, может, научимся говорить на английском?»
  6. Постарайтесь ввести английские фразы в обычное общение. Всегдаговорите «thank you», «please», «sit down», «Look», «Let’s play».

Английский для дошкольников — авторские методики: Big Red Bus, Muzzy, BBC fun with phonics, I love English, Baby Einstein и много других.

Что может усвоить дошкольник?

Запомнить слова им не составит особого труда, особенно, если они преподнесены правильно. А вот грамматику лучше отложить до школы, хотя понять артикли и предлоги они могут. Говорить — это детки очень любят и вполне могут составить рассказ из 4-6 предложений или простейшие диалоги. Но не забывайте, что им нужны звуковые или зрительные подсказки. Учить читать можно  с 4 или с 5 лет. Для этого можно использовать способ запоминания слова целиком либо же по буквам, по слогам, но не стоит давить на правила: это такой слог, эта буква читается так.

Итак, английский для детей дошкольного возраста —  это сказки, песни, стихи, скороговорки, считалки, английский в картинках, игры. Изучая его, ребенок не только познает новое, но и развивается  во всех сферах.

Английский для малышей – да или нет?

Если вы займетесь поиском ответа на вопрос: «Стоит ли учить детей английскому языку?», то вы найдете множество «против», но и столько же «за». Выбор, конечно же, за вами. Но есть реальные, жизненные примеры, когда дети 3-х или 4-х лет могут свободно использовать в своей речи иностранные фразы и выражения. Как? Особые условия проживания, когда родители имеют разные «родные» языки, плюс обучение. Так, например, мама —  русская, а папа — немец, живут в Германии. Мама с детства старалась говорить на русском (немецкий малыш и так много слышал), ребенок понимал, но не отвечал. Но, когда они приехали в Россию в гости к бабушке, стало очевидно, что ребенок 4-х лет свободно говорит на языке этой страны. Это не единичные факты, таких примеров о-о-очень много.

Благоприятный возраст

Чем раньше вы начнете знакомить детей с иностранным, тем легче вам будет в будущем научить их писать, говорить и читать на этом языке. Речевой аппарат в этом возрасте подвижный, из него можно слепить то, что нужно. Обучение детей этого возраста основывается на подражании, многие звуки и слова запоминаются интуитивно, на подсознании. Очень часто можно встретить «жалобы» родителей: «Мой ребенок целый год проходил, а выучил только 5 слов и какую-то простенькую фразочку!» Не спешите судить. Иногда большинство материала прячется в уголки памяти, и в один прекрасный момент он может выплыть.

Когда уже не рано?

Дождитесь момента, когда малыш начнет говорить небольшие предложения на русском, примерно к двум годам. Тогда можно серьезно подбирать программу, материалы, а может и задуматься об английском детском саде. Но первые шаги в этот мир можно делать и раньше, например, слушать  песенки или стишки. Именно для этого и создается все то, что принято называть: «Английский для самых маленьких».

Что значит Baby English?

Если вы лингвист, педагог, то вам будет проще определить, что взять сначала, а с чем познакомить позже. Но а если нет, воспользуйтесь специально-разработанными программами «Английский язык для малышей». Это могут быть фильмы, обучающие курсы, фонетические и грамматические задания. Это игры, адаптированные для детей разных возрастов: стихотворения, мультфильмы, песенки, паззлы или развивающее лото.

Кто должен учить?

Первое знакомство с иностранным языком лучше, конечно же,  провести дома с помощью всех перечисленных средств. Но, к сожалению, не все родители могут объяснить, помочь. Сегодня почти в каждом, даже крохотном городке, найдутся курсы или, как модно сегодня называть, студии английского для малышей. В большинстве случаев туда принимают детей с 3 лет, в некоторые с 4 лет. Но этого все равно недостаточно. Какой бы талантливый не был педагог, какими бы творческими не были занятия, необходимо подкрепление. И здесь, именно вы помогаете своему ребенку все теми же дидактическими материалами.Английский для маленьких  - это первые шаги к свету. Будьте уверены, позже дети будут вам благодарны.

Сказка о цветах

Урок по теме "Части тела"

Урок по теме "Семья"

Урок по теме "Фрукты"